历史咨询

昌宁小桥温泉旅游度假区开发地产装修押金不合理

发布日期:2021-06-26 16:29   来源:未知   阅读:

  我是小桥河温泉购房者,有很多购房者觉得购房后,装修押金不合理。一是收取装修押金5000元要一年后才返还业主,二是装修过程不能使用电梯。应该装修押金交城建局,不能交物业,装修结束,通过验收,押金返还业主,居然交了物业费,装修过程中为什么不能使用电梯。www.33784.com

  网民同志:您好!您通过人民网地方领导留言板给昌宁县委书记的留言收悉,昌宁县住房和城乡建设局高度重视,现将有关情况回复如下:王鹏同志:您好!您通过人民网《地方领导留言板》给昌宁县委书记的留言收悉,诸葛神算论坛的网址昌宁县住房和城乡建设局高度重视,现将有关情况回复如下:一、小桥温泉物业管理有限公司违反《保山市物业服务收费管理实施细则》十四条第2款规定,截止2020年9月8日之前违规收取保证金20户。云南华伟物业从2020年9月8日至2020年11月20日违规收取保证金10户,现已整改并按《保山市物业服务收费管理实施细则》全部退还多收金额。二、按照《保山市物业服务收费管理实施细则》规定,红姐统一主图库透密数,物业服务企业可收取装修保证金,每户不得超过2000元,业主的房屋装修完成,由物业服务企业与业主共同验收合格即退还装修保证金。三、关于电梯不能使用等问题,经核实,小桥温泉旅游度假区于2020年11月初已全面开放并投入使用。使用电梯运送装修材料和大件物品时,应事先到物业管理处办理申请手续,认真执行《电梯使用规章制度》,并在电梯管理员的指挥配合下执行操作。感谢您对住房城乡建设工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!昌宁县住房和城乡建设局2020年12月9日